Вас приветствует КСДЦ Альфа Дог ГостьСуббота, 20.04.2024, 13:06

КСДЦ "Альфа Дог"

Дрессировка собак: ОКД, ЗКС, КС, Большой и Русский Ринг


Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Разговоры » Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего (пресса)
Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего
БульДата: Вторник, 11.08.2009, 18:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего

Последние исследования британских кинологов и канадских ученых из Университета Британской Колумбии, показали, что ум собак уже сравним с интеллектом человека. В синтетических тестах домашние питомцы продемонстрировали такие же способности, как и двухлетние малыши. В интервью «Правде.Ру» кинолог Николай Овсянников высказал предположение, что такое развитие умственных талантов собак вполне закономерно.

Профессор Стэнли Корен – хорошо известный в мире специалист по собачьему интеллекту. Уже много лет он занимается изучением умственных способностей домашних животных, а также пытается найти доказательства того, что они развиваются от длительного сосуществования с человеком.

Последняя серия экспериментов профессора и его научной группы состояла из ряда тестов, подобных тем, что дают детям дошкольного возраста для определения умственного развития. Несколько колли и ретриверов должны были продемонстрировать понимание речи, жестикуляции и простейших арифметических действий.

Опыт завершился удивительно: собаки показали результаты, сравнимые с интеллектуальным развитием детей в возрасте двух с половиной лет. При этом речь шла не о признаках дрессуры – многократные проверки отсекли случайные результаты и дали ученым понять, что речь идет именно об умственной деятельности.

«В среднем собаки любых пород демонстрируют интеллект двухлетнего ребенка, — объясняет Стэнли Корен. – Они могут свободно распознать около 165 слов, знаков и сигналов. Примерно пятая часть всех собак уже может оперировать 250 символами, что сравнимо с умственным развитием ребенка двух с половиной лет».

Конечно, признает профессор, речь не идет о возможности установления прямого диалога с собаками, но уже ясно, что по степени своего развития они опережают даже самых главных «интеллектуалов» животного мира – шимпанзе. Вместе с тем разные породы в разной степени владеют умственными талантами.

Обследовав более 200 породистых псов из США и Канады, ученые ранжировали их по собачьему IQ. Самыми умными были признаны колли, а след за ними следуют афганские гончие и золотистые ретриверы.

«Различие между домашними животными и диким миром можно заметить на простейшем примере. Если вы покажите палец, волк начнет смотреть на него, а овчарка – туда, куда палец направлен, — говорит профессор Корен. – Существуют различия и внутри собачьего царства. Те породы, которые выведены для поиска и загона дичи, отличаются меньшими умственными способностями в сравнении с овчарками, в чьи задачи входит охрана и защита».

Канадские ученые считают, что уникальный интеллект домашних собак развивался все те несколько тысяч лет, что они обитают рядом с человеком. От простой интерпретации команд в действия псы постепенно перешли к понимаю желаний хозяина, развивая и передавая такое умение из поколения в поколение.

С этим мнением согласен и кинолог Российской федерации служебного собаководства Николай Овсянников. В беседе с «Правдой.Ру» он так охарактеризовал способность псов к интеллектуальным действиям:

«Первоначально, когда человек использовал собак преимущественно для охоты, он, несомненно, воспринимался ими — согласно стайной иерархии — за вожака. Однако спустя столетия, когда начало развиваться скотоводство и появились первые охранно-пастушечьи породы, ситуация изменилась.

С тех пор и до настоящего момента отношения между человеком и его домашними питомцами носят не стайный, а индивидуальный характер. Существует сильная эмпатическая связь между хозяином и псом, причем эта связь касается только их двоих.

Ничего подобного в природе больше не существует, и уже на основании этого очень часто поднимался вопрос о революционном развитии собачьего разума. Было проведено множество опытов, доказавших, что собаки способны получать и анализировать знания, импровизировать и усовершенствовать навыки.

Любой профессиональный дрессировщик скажетс, что собаки очень похожи на одаренных детей. И, действительно, недавно британские ученые написали статью, в которой сравнивали умственные способности тренированных псов с детьми младшего школьного возраста.

В этом нет ничего странного: собаки, многие тысячелетия находящиеся под доминированием человека, должны были перенять что-то у своих хозяев. Единственная причина того, что наука не подметила этого раньше, заключается в отсутствии контрольной группы – ни одно другое создание на Земле не может сравниться с псами по близости к человеку».

с сайта http://news.mail.ru

 
Форум » Общий форум » Разговоры » Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего (пресса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Что для Вас важнее в вашем питомце:
Всего ответов: 72
Статистика