Вас приветствует КСДЦ Альфа Дог ГостьВторник, 16.04.2024, 09:33

КСДЦ "Альфа Дог"

Дрессировка собак: ОКД, ЗКС, КС, Большой и Русский Ринг


Американский бульдог - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак , племенное разведения » Породы » Американский бульдог (Все о породе)
Американский бульдог
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 18:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Представляем породу Американский бульдог

Американский бульдог эскиз к породе

История происхождения этого исполина
начинается в средневековой Англии.
Его предки-бульдоги были "гладиаторами"
и предназначались для травли быков.
Попав в Новый Свет, эти собаки использовались
в самых разнообразных качествах -
они охраняли, охотились, пасли стада.
В начале XX века эти трудяги превратились
в прекрасных служебных собак.

Аман

Корни американского бульдога лежат в средневековой Англии, где в XIII веке на смену "медвежьим" травлям, для участия в которых использовались предки современных мастифов, приходят "бычьи бои" (bull-fighting), ставшие, со временем, своеобразным национальным видом "спорта". Бычьи бои, суть которых состояла в схватке разъяренного быка с нападающими на него специально отобранными собаками, стали настолько популярным зрелищем для всех слоев общества, что почти каждый английский город обзаводился собственной "бычьей ареной" - большой площадью, обычно отгороженной для безопасности зрителей невысоким, но очень прочным барьером. Повседневная практика травли быков собаками вызвала к жизни и специально предназначенную для этих целей породу - бульдогов (bulldogs), которые являлись, в сущности, селекционной ветвью тогдашних мастифов. Это были некрупные (35-40 кг), очень сильные, подвижные, исключительно отважные и свирепые собаки с крепкими нервами и мощной хваткой. Порой бойцовских бульдогов сравнивали со стальным капканом, снабженным небольшим набором приспособлений (в виде ног и других частей тела) для доставки его к месту действия - морде быка.

Бульдоги XVI-XVII веков, "выкованные" методом народной селекции (вязать между собой лучшее с лучшим и проводить жестокую отбраковку всего негодного), мало походили на современный выставочный тип английского бульдога. Они были более высоконогими, поджарыми, с объемной грудной клеткой и относительно широким мускулистым крупом, очень мощными бедрами и прямым длинным хвостом. Что касается головы, то она не была столь велика и утрирована, как у современных "англичан". Относительно короткая морда, образованная крепкими челюстными и прямыми носовыми костями, не была сильно вздернутой и загруженной многочисленными складками кожи. Несмотря на отсутствие подробных описаний экстерьера, внешний облик старинных бульдогов можно восстановить путем сравнительного анализа гравюр и рисунков того времени с их изображением. К началу XIX века интерес к бычьим боям стал постепенно угасать, причем, в первую очередь, у господствующих, более образованных и цивилизованных классов. А в 1835 году полутысячелетняя эпоха противостояния быка и собаки закончилась с изданием закона, запрещавшего все виды боев между животными.

Оставшись не у дел в Англии, бульдоги совсем было исчезли как порода, если бы не появление первых выставок и создание породных кеннел-клубов в 60-80 годах девятнадцатого века. Однако к этому времени они уже прочно обосновались на американском континенте, где нашли свою вторую родину. Трудно сказать, когда именно первый бульдог пересек Атлантику. Несомненно, лишь то, и это подтверждается в работах многих исследователей, что в основном завоз этих собак на континент шел параллельно с эмиграцией британцев в XVIII веке и освоением новых земель на юго-востоке нынешних Соединенных Штатов. Так, Джон Блэкуэлл, автор книги "Американские бульдоги", считает, что это было в начале XVIII века, когда английское правительство решило создать новую колонию в Джорджии - буферную зону и "связующее звено между английскими владениями в Виржинии и Каролине и французскими в Новом Орлеане, а также испанскими владениями во Флориде". Майк Харлой в статье "Краткая история породы" указывает на более поздние сроки, беря за отправной момент 1789 год, когда англичане выкупили земли вокруг Саванны у индейцев племени Крик.[color=red]

 
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 18:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В любом случае, первопоселенцам, занятым борьбой за существование и отражавшим постоянные набеги индейцев, испанцев и французов, было не до бычьих боев. Поэтому их бульдоги ("белые англичане", как называли этих собак из-за распространенного окраса в породе) выполняли самую обычную работу: охраняли фермы; участвовали в охоте на крупного зверя, такого как медведь, кабан, олень; собирали стада коров и свиней, бродивших в полудиком состоянии по лесам; уничтожали хищников. Это был надежный четвероногий защитник, способный разделить с хозяевами все их лишения и тяготы жизни Дикого Запада. Колонисты не устраивали выставок, не вели племенных книг. Они выращивали собак по своему усмотрению и справедливо считали наличие рабочего бульдога на фермах и ранчо делом само собой разумеющимся. Несколько поколений сельских жителей американского Юга разводили породу исключительно для пользовательских целей, не привлекая внимания кинологов. Эта позиция нашла отражение в одном из названий, под которым собака известна среди фермеров - старый сельский бульдог.

Первыми обратили внимание на этих мощных и компактных псов устроители собачьих боев и коллекционеры боевых собак, расширившие в 1910-20 годы поиск новых "гладиаторов". Со временем и очень быстро эта новая порода стала не столько завоевывать известность, сколько обрастать невероятными слухами и домыслами, во многом объясняемыми удивительной универсальностью, которая дает американскому бульдогу право конкурировать с лучшими служебными собаками, если, разумеется, не станет жертвой моды, как это случилось с его британским собратом. Я не устану цитировать прекрасные слова профессионала дрессировки полицейских собак М. Харлоу (США): "Американские бульдоги испытывают врожденное недоверие к чужим. Они обладают высокоразвитой способностью схватывать ситуацию: "что-то тут неладно". С ними невозможно блефовать. Они чуют дурака и игнорируют его, даже если он самый решительный из дураков. За 23 года полицейской службы и общения с самыми разными полицейскими собаками я не встречал ни одной, которая превосходила бы по надежности американского бульдога. У меня были английские бульдоги, ротвейлеры, питбули, немецкие овчарки и американские бульдоги. Всех их я дрессировал, плюс еще бульмастифов, малинуа, ризеншнауцера, бувье, доберманов и одного мастино.
Гром Висбул

И превыше всего я ставлю американского бульдога - как для персональной охраны, так и для полицейской работы. Столь высокий ранг я приписываю им не потому, что развожу их. Наоборот, я развожу их потому, что столь высоко их ценю". Многие другие дрессировщики, имеющие большой опыт обучения собак различных пород, также признают свойственные американскому бульдогу надежность и страстное желание трудиться. "Их так легко и приятно дрессировать". Эти качества характера в сочетании с чудовищной физической силой придают владельцу американского бульдога чувство уверенности в себе. Американский бульдог не станет выбирать себе хозяина. Для него все члены семьи одинаково любимы, со всеми он одинаково ласков. Детям он прощает проказы и шалости, терпеливо относится к порой назойливому отношению этих двуногих бесенят. Но горе тому, кто собрался покуситься на собственность хозяина американского бульдога! Борьба такой собаки с недоброжелателем создает иллюзию нападения существа "с челюстями аллигатора и туловищем питона". В странах бывшего Союза американский бульдог также нашел себе применение, появившись совсем недавно в 1993 году, благодаря усилиям энтузиастки породы Ольги Дорондовой из Москвы. Тогда были импортированы первые шесть собак (2 кобеля и 4 суки) из известного питомника "Jaws of Stones", принадлежащего Alfred H. Banuelos, (Калифорния, Лос-Анджелес).

В том же году из Венгрии была привезена неразлучная пара "Витя" и "Кали" (вл. Назарихина С.). Несколько американских бульдогов из Дании были завезены в Санкт-Петербург, Екатеринбург и Минск, чуть позже из США и Венгрии - в Киев. Импортное поголовье очень различалось по качеству, разведение строилось по принципу "то, что есть поближе и желательно с меньшими затратами", а не по принципу лучшее с лучшим. Сегодня приходится многое исправлять, но эта проблема разрешима. Главное - порода приобрела многих поклонников. Число любителей американских бульдогов, как в США, так и в других странах стремительно растет, и это при том разнообразии пород собак, которые давно известны в мире! Надежный, абсолютно верный друг, способный "защищать хозяина от любого опасного субъекта, независимо от размеров последнего, и даже ценой собственной жизни" (Джон Д. Джонсон, США) оказался как нельзя, кстати, в наше неспокойное, а порой страшное время. Наши приятели спокойно отпускают свою шестнадцатилетнюю красавицу-дочь на вечеринки и дискотеки с "провожатым" - двухлетним исполином "американцем", вес которого под 60 кг и рост 66 см, а пясть как у "кавказца" - 17 см. На такого просто посмотреть - и дурные мысли сами вылетают из головы.

 
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 18:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А как работает этот "малыш"! В полтора года он легко сдал курс "Собака сопровождения", а затем отработал курс защиты от двух нападающих. Помимо уникальной преданности и склонности к самопожертвованию ради хозяина, американские бульдоги интеллигентны и вежливы, великолепно поддаются дрессировке и склонны к самодисциплине. При необходимости они действуют исходя из ситуации и без команды, обладая врожденным стремлением доставлять удовольствие хозяину, и прекращают нежелательные действия при малейшем неодобрении с его стороны. Они не опасны для посторонних вне охраняемой территории, запоминают друзей дома, лояльны к ним и другим близким владельца. Американский бульдог привлекателен внешне, все в нем гармонично, выразительно и целесообразно. Несмотря на то, что эта порода до сих пор не признана Международной кинологической федерацией (FCI), выдаются родословные с пометкой "Порода не признана FCI", с которыми можно посещать выставки любого ранга в любой стране под патронатом FCI. Так, 21-22 апреля этого года в Брно устраивается Всемирная выставка собак пород, не признанных FCI. И в заключении хочется процитировать высказывание о породе президента Национальной ассоциации американских бульдогов США, владельца питомника "Indian Ну" Стива Леклерка: "Я тщательно исследовал многие из пород, и люди часто спрашивают меня, почему только американский бульдог - та порода, которой я владею? Мой ответ прост, - зачем покупать серебро, если можно купить золото?!".

Использованные материалы: журналы "Кинополис" ?1/96 и "Друг" ?9/2000,
а так же информация с этого сайта http://personal.vagin.e-gloryon.com/index.html

 
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 19:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Адрес сайта НКП Американский бульдог
http://www.american-bulldog.ru/
Здесь вы узнаете всю официальную информацию так сказать из
из первых рук biggrin biggrin biggrin
Адрес форумов посвященных породе
http://ambulldog.info/
http://www.ambull.info/forum/search.php?searchid=396899
biggrin biggrin biggrin
 
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 21:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Бульдог на охоте
Прикрепления: 9236496.jpg (92.6 Kb) · 9714333.jpg (69.8 Kb) · 8082028.jpg (73.1 Kb) · 9311201.jpg (73.1 Kb) · 0391708.jpg (82.1 Kb)
 
БульДата: Вторник, 17.03.2009, 22:13 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Русский Ринг для американских бульдогов
американский бульдог на Русском ринге

Русский Ринг это спортивные соревнования по усложненным нормативам защитной службы. Русский Ринг это спорт с собаками наиболее приближенный к реальной ситуации.Это серьезное спортивное мероприятие требующее от собаки таких качеств как - смелость, выносливость, желание защищать хозяина. Она должна обладать сильной нервной системой, находиться в отличной физической форме, быть послушной и управляемой.Так же от собаки требуется умение ориентироваться в сложной ситуации. ведь она должна уметь защищать не только хозяина, но и себя.
В работе собаки цениться хорошая хватка, она должна быстро переключаться с одного фигуранта на другого, быть идеально послушной и работать с азартом и самоотдачей по фигуранту.
Чтобы избежать "формальной" работы каждое из упражнений имеет несколько вариантов и окончательное решение о содержании соревнований принимается
Главной экспертной бригадой (ГЭБ) соревнований за час до начала состязаний путем жеребьевки вариантов.

Допуск к соревнованиям

В соревнованиях могут принимать участие собаки в возрасте старше 12 месяцев, имеющие ветеринарный допуск и прошедшие регистрацию в приемной комиссии.

К соревнованиям допускаются собаки, имеющие диплом на послушание (ОКД, КД, ГС и т.п.) или отметку в табеле о наличии данного диплома.

К соревнованиям допускаются участники и команды на основании заявок, согласно Положению о проведении соревнований.

1. Участники соревнований выполняют четыре упражнения: Проверка отношения собаки к посторонним лицам;
2. Защита от одного нападающего;
3. Защита от двух нападающих;
4. Защита от трех нападающих.

Соревнования проводятся по группам А и В.
В группе А выступают более опытные спортсмены, имеющие в табеле оценку более 31 балла.
Собак в группе В выполняют упражнение послушания на поводке, с собаками в группе B фигуранты работают без ударов по корпусу стеком.
Фото амбули в работе

Прикрепления: 4109440.jpg (12.8 Kb) · 3617876.jpg (11.7 Kb) · 6004031.jpg (9.7 Kb) · 2383416.jpg (10.2 Kb) · 8164173.jpg (13.7 Kb)
 
БульДата: Четверг, 24.09.2009, 23:59 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Родились щенки Американского бульдога 23.09.09г.
4 кобеля и 5 сук, окрасы бел.-тигр, бел.
о.Сенатор


м. Челси Элит Лайф

 
Форум » Породы собак , племенное разведения » Породы » Американский бульдог (Все о породе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Что для Вас важнее в вашем питомце:
Всего ответов: 72
Статистика